Marchés publics
Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur
Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites
Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches
Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.
SYANE
Haute-Savoie
> 90 000 €
Procédure ouverte - Travaux de construction, BTP
Publié :04/09/2026 (Il y a 1 jours et 16 heures)
Date limite de réponses : 24/09/2026 à 2h00 (Dans 18 jours)
L'acheteur public
- SYNDICAT DES ENERGIES ET DE L AMENAGEMENT NUMERIQUE DE LA HAUTE SAVOIE
Siret : 25740008500078
2107 ROUTE D'ANNECY 74330 POISY
Sigle : N/A
Entité de rattachement : N/A
Catégorie juridique : N/A
Téléphone / FAX : N/A
Email : N/A
Tous les documents
SYNDICAT DES ÉNERGIES ET DE L'AMÉNAGEMENT NUMÉRIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE (SYANE)
Avis d'appel public à la concurrence
M. Joël BAUD-GRASSET - Président
2107, Route d'Annecy - 74330 POISY - Tél : 04 50 33 50 60
mèl : info@syane.fr - web : http://www.syane.fr
SIRET 25740008500078
Groupement de commandes : Non
L'avis implique un marché public
Objet : SYANE - Programme d'octobre 2026
Type de marché : Travaux
Procédure : Procédure adaptée ouverte
Technique d'achat : Sans objet
Lieu d'exécution principal : Haute-Savoie
Description : Construction de réseaux de distribution publique d'électricité, éclairage public et télécommunications.
Classification CPV :
Principale : 45231400 - Travaux de construction de lignes électriques
Complémentaires : 45231600 - Travaux de construction de lignes de communications
45316110 - Installation de matériel d'éclairage public
Forme du marché : Prestation divisée en lots : oui
Les variantes sont exigées : Non
Lot N° 1 - ANNECY - GER 2026 - TRANCHE 2 (Jardins de l'Europe)
Travaux de construction et de modernisation de réseaux d'éclairage public - 1850 ml de tranchée, 80 points lumineux - Délai d'exécution 150j
Lieu d'exécution : ANNECY
Lot N° 2 - ANNECY - GER 2026 - TRANCHE 3 (Rue de L'Ile/rue Sainte-Claire)
Travaux de construction et de modernisation de réseaux d'éclairage public - 222 points lumineux - Délai d'exécution 90j
Lieu d'exécution : ANNECY
Lot N° 3 - ANNECY - GER 2026 - TRANCHE 4 (Campagne remplacement de mâts + divers secteurs)
Travaux de construction et de modernisation de réseaux d'éclairage public - 917 ml de tranchée, 110 points lumineux - Délai d'exécution 180j
Lieu d'exécution : ANNECY
Lot N° 4 - ANNECY - GER 2026 - TRANCHE 5 (Rue Léandre Vaillat)
Travaux de construction et de modernisation de réseaux d'éclairage public - 1063 ml de tranchée, 64 points lumineux- Délai d'exécution 120j
Lieu d'exécution : ANNECY
Conditions de participation
Critères : renvoi au R.C.
Marché réservé : NON
Réduction du nombre de candidats : Non
La consultation comporte des tranches : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
Visite obligatoire : Non
Critères d'attribution : Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération :
- 40% Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
- 60% Prix
Renseignements d'ordre administratifs :
Ermela BAJRAMI - Tél : 04 50 33 50 60
L'intégralité des documents de la consultation se trouve sur le profil d'acheteur : Oui
Dépôt dématérialisé : Activé
Présentation des offres par catalogue électronique : Autorisée
Remise des offres : 24/09/26 à 12h00 au plus tard.
Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature: français.
Renseignements complémentaires :
Lot n°1 - ANNECY - GER 2026 - TRANCHE 2 (Jardins de l'Europe)
Lot n°2 - ANNECY - GER 2026 - TRANCHE 3 (Rue de L'Ile/rue Sainte-Claire)
Lot n°3 - ANNECY - GER 2026 - TRANCHE 4 (Campagne remplacement de mâts + divers secteurs)
Lot n°4 - ANNECY - GER 2026 - TRANCHE 5 (Rue Léandre Vaillat)
Envoi à la publication le : 01/09/26
Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. Pour retrouver cet avis intégral, accéder au DCE, poser des questions à l'acheteur, déposer un pli, allez sur :
https://www.marches-publics.info