Marchés publics
Tous les appels d’offres et attributions à portée de clic : créez, alertez, prospectez.

Alertes & plus : Recevez des alertes personnalisées sur les appels d’offre pertinant pour votre secteur
Listes personnalisées : Créez des listes sur mesure, en illimité… et toujours gratuites
Exportation des données : Exportez facilement le contenus de vos listes ou résultats de recherches
Veille sur-mesure : Consultez en continu les nouveaux marchés publiés et ne manquez aucune opportunité stratégique pour votre activité.
Annonces MAPA
15 122
Annonces d’autres sources
406 310
Annonces du JOUE
127 088
Annonces du BOAMP
222 336
ARDECHE RHONE COIRON COMMUNAUTE DE COMM NES
-
> 90 000 €
Procédure ouverte - Type Inconnu
Publié :14/04/2025 (Il y a 1 an)
Date limite de réponses : 13/05/2025 à 2h00 (Il y a 1 an)
Tous les documents
Accès aux documents restreint
Vous devez disposer d'un abonnement "Standard" ou "Pro" pour accéder aux documents de cet appel d'offre.Avis d'appels d'offres
COMMUNAUTÃ DE COMMUNES
ARDÃCHE RHÃNE COIRON
---------------------------------------------------------------
Avis d'appel publique à la concurrence
---------------------------------------------------------------
Identification de l'organisme qui passe le marché: CDC Ardèche Rhône Coiron, 10 Avenue de la Résistance, 07350 Cruas
Objet du marché: Le présent marché, régi par le présent règlement de consultation, est un marché public de travaux.
Il concerne les travaux de confortement des ouvrages de prévention des inondations de la communauté de communes Ardèche Rhône Coiron.
La description des ouvrages et leurs spécifications techniques sont indiquées au Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P).
Durée du marché: 9 mois
Procédure de passation: [Procédure adaptée](https://www.francemarches.com/fiches/procedure-adaptee-mapa)
Modalités d'attribution: Voir RC
Critères de sélection: Voir RC
Date limite de réception des offres: 13/05/2025 à 12h00
Adresse Internet du profil acheteur:
https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_sqZB3J4jXS
Date d'envoi de l'avis à l'organisme de publication: Le 10/04/2025
- Ajouter cet appel d'offres à mes documents javascript:void(0);
- Copier le lien de lâappel dâoffre #sendMail https://www.francemarches.com/appel-offre/9ldlldl456101900-2025-avis-appels-offres
- Imprimer cet appel d'offres #print
- [Détail de l'appel d'offres](javascript:void(0);)
Appels d'offres à proximité
- [001
Réhabilitation du château de Largentière - travaux préalables -fouille archéologique préventive](/appel-offre/9ldlldl456049900-2025-rehabilitation-chateau-largentiere)
- [002
Marché DEGATS D'ORAGES VC BOBON](/appel-offre/9ldlldl456021100-2025-marche-degats-orages)
- [003
REAMENAGEMENT DES BUREAUX DES ABATTOIRS](/appel-offre/9ldlldl455999700-2025-reamenagement-bureaux-abattoirs)
- [004
MARCHE DE FOURNITURE ET DE LIVRAISON DE COMPOSTEURS BOIS](/appel-offre/13joue002425582025-2025-marche-fourniture-livraison)
- [005
MARCHE DE FOURNITURE ET DE LIVRAISON DE COMPOSTEURS BOIS](/appel-offre/3boamp2541642-2025-marche-fourniture-livraison)
Appels d'offres de la même source
[Le Dauphiné Libéré]
- [001
Travaux de raccordement du réseau dÂassainissement de Curienne](/appel-offre/9ldlldl455994900-2025-travaux-raccordement-reseau)
- [002
Rénovation d'un étage et création de 4 appartements](/appel-offre/9ldlldl455947800-2025-renovation-etage-creation)
- [003
PRESTATION DE NETTOYAGE DES LOCAUX](/appel-offre/9ldlldl455954000-2025-prestation-nettoyage-locaux)
- [004
Réhabilitation du château de Largentière - travaux préalables -fouille archéologique préventive](/appel-offre/9ldlldl456049900-2025-rehabilitation-chateau-largentiere)
- [005
Marché DEGATS D'ORAGES VC BOBON](/appel-offre/9ldlldl456021100-2025-marche-degats-orages)
Livre blanc
PME - TPE : Guide pratique pour remporter des marchés publics
[Découvrir](/livres-blancs)
Actualités des appels d'offres & marchés publics
- [Actualité jurisprudentielle
Soupçon dâentente dans un marché public : exclusion validée
Le code de la commande publique permet à lâacheteur public dâexclure de la procédure de passation dâun marché public des personnes qui ont conclu une entente avec des opérateurs économiques en vue de fausser la concurrence.
10 avril 2025](/actualites/2025/soupcon-entente-marche-public-exclusion-validee)
- [Actualités & Revue de presse
Revue de presse des marchés publics du 7 avril 2025 : #retardpaiement, #transitionécologique, #pénalités
3 sujets pour la revue de presse de cette semaine : Le Médiateur des entreprises en première ligne face aux retards de paiement. La validité des pénalités dans les marchés publics (malgré paiements partiels). PME et transition écologique : une stratégie en phase avec les nouvelles attentes des donneurs dâordre publics.
07 avril 2025](/actualites/2025/paiement-penalites-transition)
- [Actualité jurisprudentielle
Modulation des pénalités de 397 200 ⬠par le juge dans le cadre d’un marché public
Dans le cas présent, le titulaire d’un marché public sollicite l’annulation de la décision de l’acheteur refusant le protocole transactionnel concernant les pénalités.
04 avril 2025](/actualites/2025/modulation-penalites-juge)
Visualiser au format HTML
[Je visualise cet appel d'offre au format HTML](https://www.eurolegales.com/Annonce/AppelOffre/Ardeche/CRUAS/Le-Dauphine/Avis-d-appels-d-offres-JLQI.html)
Ou
Devener membre de France Marchés
pour un accès complet et gratuit au portail.
[Créer mon compte gratuitement](#popinRegister) [J'ai déjà un compte - Me connecter](#popinLogin)
Imprimer cet appel d'offre
[J'imprime cet appel d'offre](javascript:void(0);)
Ou
Devener membre de France Marchés
pour un accès complet et gratuit au portail.
[Créer mon compte gratuitement](#popinRegister) [J'ai déjà un compte - Me connecter](#popinLogin)
Partager cet appel dâoffre
[Copier le lien de lâappel dâoffre](javascript:void(0);)
Ou
Devener membre de France Marchés
pour un accès complet et gratuit au portail.
[Créer mon compte gratuitement](#popinRegister) [J'ai déjà un compte - Me connecter](#popinLogin)
Telecharger cet appel d'offre
[Je télécharge cet appel d'offre](#)
Ou
Devener membre de France Marchés
pour un accès complet et gratuit au portail.
[Créer mon compte gratuitement](#popinRegister) [J'ai déjà un compte - Me connecter](#popinLogin)
Alertes France Marchés
Plus de 108 000 abonnés ont mis en place gratuitement des alertes pour détecter des marchés publics.
[Créer un compte (gratuit)](https://www.francemarches.com/offre)
Chorus Pro
Le recours obligatoire à Chorus Pro confirmé par la justice administrative.
[Lire la revue de presse France Marchés](https://www.francemarches.com/actualites/2025/choruspro-memoire-sanction)
Informations complémentaires du portail d'appels d'offres publics France Marchés
Abonnement Newsletter France Marchés
Suivez chaque mois les actualités, analyses & chiffres clés dans les marchés publics
Saisissez votre adresse email... Inscription
Votre inscription à la newsletter France Marchés a bien été prise en compte. Merci.
Cette newsletter reprend les points à retenir du mois pour vous permettre dâassurer votre veille. Votre email ne sera ni revendu ni exploité pour des opérations commerciales.
Appels d'offres publics en région
- [Nouvelle Aquitaine](/appels-offre/nouvelle-aquitaine)
- [Auvergne-Rhône-Alpes](/appels-offre/auvergne-rhone-alpes)
- [Normandie](/appels-offre/normandie)
- [Bourgogne-Franche-Comté](/appels-offre/bourgogne-franche-comte)
- [Bretagne](/appels-offre/bretagne)
- [Centre - Val de Loire](/appels-offre/val-de-loire)
- [Corse](/appels-offre/corse)
- [Ãle-de-France](/appels-offre/ile-de-france)
- [Occitanie](/appels-offre/occitanie)
- [Hauts-de-France](/appels-offre/hauts-de-france)
- [Pays de la Loire](/appels-offre/pays-de-la-loire)
- [Provence-Alpes-Côte d'Azur](/appels-offre/provence-alpes-cote-d-azur)
- [Grand-Est](/appels-offre/grand-est)
- [Outre-mer](/appels-offre/outre-mer)
Appels d'offres publics par thématique
- [Assurance](/appels-offre/assurance)
- [Bâtiment/BTP](/appels-offre/batiment-btp)
- [Communication](/appels-offre/communication)
- [Conseil](/appels-offre/conseil)
- [Construction](/appels-offre/construction)
- [Entretien](/appels-offre/entretien)
- [Eolien](/appels-offre/eolien)
- [Formation](/appels-offre/formation)
- [Gardiennage](/appels-offre/gardiennage)
- [Graphisme](/appels-offre/graphisme)
- [Santé](/appels-offre/sante)
- [Informatique](/appels-offre/informatique)
- [Internet/Web](/appels-offre/internet-web)
- [Nettoyage](/appels-offre/nettoyage)
- [Photovoltaïque](/appels-offre/photovoltaique)
©2025 France marchés, conçu par Sooyoos, Redpoint et Ixcreo
- [Lexique](/fiches/lexique)
- [Aide](/aide)
- [FAQ](/faq)
- [CGU](/cgu)
- [Politique de confidentialité](/politique-cookies)
- [Mentions légales](/mentions)
- [Crédits](/credits)
- [Contact](/contact)
Compte Abonné France Marchés
[99 500 abonnés]
166 587 abonnés
Surveillent leurs marchés publics avec France Marchés
Se connecter Email *
Mot de passe *
Se souvenir de moi Connexion [Mot de passe oublié](/request-password)
Aucun compte ? [Créer mon compte](/register)
Connexion
Indiquez vos identifiants
- Email
- Mot de passe
- Se souvenir de moi [Mot de passe oublié](#popinForgotPassword)
Me connecter
Pas encore de compte - [créer mon compte](#popinRegister)
Création de compte
Votre compte a été créé mais nâest pas encore activé.
Pour lâactiver, suivez les étapes ci-dessous :
1. Validez votre compte en cliquant sur le lien de lâemail que venons de vous envoyer.
2. Une fois votre email validé, [rechargez la page](javascript:void(0);)
Identifiants
- Email
Format d'email incorrect
- Mot de passe
8 caractères, un chiffre, une majuscule
Le format nâest respecte pas 8 caractères, un chiffre, une majuscule
- Confirmation de passe
Les 2 mots de passe ne sont pas identiques
Votre entreprise
- FonctionCommercialComptabilité, financesGestion, administration, achatArchitecte, maîtrise d'Åuvre, conceptionConsultant, audit, études, formationMarketing, communication, promotionJuridique, professions réglementéesInformatique, InternetTravaux, exploitation, production, techniquePatrimoine, immobilier, foncierRestauration, hôtellerieRessources humaines, fonction RSEDirection Générale, secrétariat général, gérantAuto-entrepreneurFonction publiqueEluAutre: (préciser)
- Préciser votre fonction
- Secteur activités Agriculture et espaces vertsAlimentation et agroalimentaireExploitation minière et mineraisEnergie, gaz, fluides et services connexesEnvironnement, eau, assainissement, propretéTravaux de construction, BTPTransport et logistiqueService d'hébergement et de restaurationServices d'information et de communicationInformatique et services connexesEtudes, conseil, prestations intellectuellesServices financiers et d'assuranceServices immobiliersEducation et formationServices de santé et d'action socialeAutre serviceArts, spectacle, divertissements, sportProduits manufacturésAutre
- Taille entreprise 0 Ã 910 Ã 49 50 Ã 499500 Ã 999Plus de 1000
- Code postal
Votre code postal ne semble pas en France. Rien de grave, vous pouvez le modifier ou simplement valider
- Jâaccepte de recevoir des alertes de marchés publics de mon département
- Jâai lu et jâaccepte les [CGU](https://www.francemarches.com/cgu)
Créer mon compte
Jâai déjà un compte - [me connecter](#popinLogin)
Mot de passe oublié
Nous venons de vous envoyer un message contenant un lien pour définir votre nouveau mot de passe. N'hésitez pas à regarder dans vos spams pour retrouver ce message.
- Email
Envoyer
Livre blanc
PME - TPE : Guide pratique pour remporter des marchés publics